Commonwealth Games 2018 फुल जानकारी ( 2018 में पक्के प्रश्न में से एक )

कुल – 26 गोल्ड , 20 सिल्वर , 20 ब्रॉन्ज़ (कुल मैडल – 66)

 

गोल्ड मैडल

1. मीराबाई चानू – वेटलिफ्टिंग – 48 कि.ग्रा.
2. संजीता चानू -वेटलिफ्टिंग – 53 कि.ग्रा.
3. वेंकट राहुल-वेटलिफ्टिंग – 85 कि.ग्रा.
4. सतीश कुमार शिवलिंगम-वेटलिफ्टिंग – 77 कि.ग्रा.
5. पूनम यादव -वेटलिफ्टिंग – 69 कि.ग्रा.
6. मनु भाकर- निशानेबाजी – 20 मीटर
7.टेबल टेनिस महिला टीम – सिंगापुर को हराया
8.जीतू राय -निशानेबाजी-10 मीटर
9. टेबल टेनिस पुरुष टीम – नाइजीरिया को हराया
10.बैडमिंटन मिक्स्ड – मलेशिया को हराया
11.हिना सिद्धू – 25 मीटर
12. श्रेयसी सिंह – निशानेबाजी – डबल ट्रैप
13. सुशील कुमार – रेसलिंग -74 कि. ग्रा.
14.राहुल अबारे – रेसलिंग -57 कि. ग्रा.
15. तेजस्वनी सावंत – निशानेबाजी – 50 मीटर
16. अनीश भनबाला – निशानेबाजी – 25 मीटर
17.बजरंग पुनिया -रेसलिंग – 65 कि. ग्रा.
18.संजीव राजपूत – निशानेबाजी – 50 मीटर
19.मैरी कॉम – मुक्केबाजी – 45-48 कि. ग्रा.
20. गौरब सोलंकी – मुक्केबाजी – 52 कि. ग्रा.
21. नीरज चोपड़ा – जेवलिन थ्रो
22. सुमित मलिक – रेसलिंग – 125 कि. ग्रा.
23.विनेश फोगाट -रेसलिंग -50 कि.ग्रा
24. विकाश यादव – मुक्केबाजी – 75 कि.ग्रा.
25. मनिका बत्रा – टेबल टेनिस
26.सायना नेहबाल – बैडमिंटन

सिल्वर मैडल

1. गुरूरजा-वेटलिफ्टिंग – 56 कि.ग्रा.
2. हिना सिद्धू-निशानेबाजी – 10 मीटर
3.मेहुली घोष – निशानेबाजी – 10 मीटर
4.प्रदीप सिंह – वेटलिफ्टिंग – 105 कि.ग्रा.
5.बबीता फोगाट -रेसलिंग – 53 कि. ग्रा.
6.तेजस्वनी सावंत – निशानेबाजी – 50 मीटर
7.सीमा पुनिया – एथेलेटिक्स – डिस्कस थ्रो
8. अंजुम मुदगिल – निशानेबाजी – 50 मीटर
9. पूजा ढांडा – रेसलिंग – 57 कि. ग्रा.
10. मौसम खत्री – रेसलिंग – 97 कि.ग्रा.
11.दीपिका पल्लीकल एवं सौरभ घोसाल – स्क्वैश
12.सतीश कुमार -मुक्केबाजी- 91 कि. ग्रा.
13.मनीष कौशिक – मुक्केबाजी- 60 कि. ग्रा.
14.अमित पंघाल – मुक्केबाजी – 49 कि. ग्रा.
15.शरत कमल और जी साथियान – टेबल टेनिस
16.मनिका बत्रा एवं मौमा दास – टेबल टेनिस
17.पी.बी.सिंधु – बैडमिन्टन
18.किदाम्बी श्रीकांत – बैडमिंटन
19. जोशना चिन्नपा एवं दीपिका पल्लीकल – स्क्वैश
20. सात्विक साईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी – बैडमिन्टन

ब्रॉन्ज़ मैडल

1. दीपक लाठेर-वेटलिफ्टिंग – 69 कि.ग्रा.
2. रवि कुमार- निशानेबाजी – 10 मीटर
3.विकाश ठाकुर-वेटलिफ्टिंग – 94 कि.ग्रा.
4.अपूर्वी चंदेला – निशानेबाजी – 10 मीटर
5.ओम प्रकाश मिथरबाल – निशानेबाजी – 10 मीटर
6.ओम प्रकाश मिथरबाल – निशानेबाज – 50 मीटर
7. अंकुर मित्तल – निशानेबाज – डबल ट्रैप
8. सचिन चौधरी – पैरा पॉवरलिफ्टिंग
9.किरण – रेसलिंग – 74 कि. ग्रा.
10.नवजीत कौर ढिल्लन – एथेलेटिक्स – डिस्कस थ्रो
11.दिव्या काकरन – रेसलिंग – 68 कि.ग्रा.
12.नमन तंवर -मुक्केबाजी – 91 कि. ग्रा.
13.साक्षी मलिक – रेसलिंग – 62 कि. ग्रा.
14. सोमबीर – रेसलिंग- 86 कि. ग्रा.
15. हरमीत देसाई एवं शंकर शेट्टी – टेबल टेनिस
16.मोहम्मद हुसामुद्दीन- मुक्केबाजी – 56 कि. ग्रा.
17.मनोज कुमार – मुक्केबाजी – 69 कि. ग्रा.
18.सुमित मलिक – रेसलिंग – 86 कि. ग्रा.
19.अचंत शरत कमल – टेबल टेनिस
20. मनिका बत्रा और साथियान – टेबल टेनिस

खेल के प्रकार से पदक तालिका

वेट लिफ्टिंग
5 गोल्ड
2 सिल्वर
2 ब्रोंज =
कुल – 9 मैडल

 

शूटिंग
7 गोल्ड
4 सिल्वर
5 ब्रॉन्ज़
कुल – 16 मैडल

 

टेबल टेनिस
3 गोल्ड
2 सिल्वर
3 ब्रॉन्ज़
कुल – 8 मैडल

 

बैडमिंटन
2 गोल्ड
3 सिल्वर
1 ब्रॉन्ज
कुल – 6 मैडल

 

पैरा पॉवरलिफ्टिंग
1 – ब्रोंज

 

ऐथलेटिक्स
1 गोल्ड
1 सिल्वर
1 ब्रॉन्ज़
कुल – 3 मैडल

 

रेसलिंग
5 गोल्ड
3 सिल्वर
4 ब्रॉन्ज़
कुल – 12 मैडल

 

बॉक्सिंग
3 गोल्ड
3 सिल्वर
3 ब्रॉन्ज़
कुल – 9 मैडल

 

स्क्वैश
2 सिल्वर

 

प्रथम स्थान – ऑस्ट्रेलिया(197 मैडल) –
80 गोल्ड
58 सिल्वर
59 ब्रॉन्ज़

 

द्वितीय स्थान – इंग्लैंड (136 मैडल)
45 गोल्ड
45 सिल्वर
46 ब्रॉन्ज

 

तृतीय स्थान – भारत(66 मैडल)
26 गोल्ड
20 सिल्वर
20 ब्रॉन्ज

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *